Из истории Общества

О председателях химического общества

Московское химическое общество им. Д.И.Менделеева

  

Первая общественная организация российских химиков — Русское химическое общество, созданное в конце 1868 г. при Санкт-Петербургском Университете, хотя и включало всех виднейших химиков тогдашней России, но, в силу трудности и медлительности транспортных связей, не могло по-настоящему объединить всех российских химиков. Таким образом, во всех крупнейших научных центрах химики создавали свои территориальные объединения.

 

Московское химическое общество им. Д.И.Менделеева имеет многолетние традиции и большой опыт просветительской деятельности. Используются различные формы работы:

  • научно-технические конференции и научно-практические семинары;
  • курсы повышения квалификации, в т.ч. выездные;
  • тематические консультации и экскурсии;

Важнейшей формой работы Общества является проведение научно-технических конференций, посвященных рассмотрению фундаментальных проблем, определяющих основные направления развития химической науки , технологий и производства.

Широкое распространение получила организация научно-практических семинаров, на которых рассматриваются практические вопросы, связанные непосредственно с сегодняшним развитием химической промышленности, внедрением на российский рынок нового поколения продукции, современных технологий получения изделий.

Семинары дают возможность открытого профессионального общения широкому кругу ИТР, подробно обсудить конкретные производственные вопросы и получить необходимые рекомендации.

Наличие у МХО им. Д. И. Менделеева лицензии на дополнительную образовательную деятельность позволяет проводить курсы повышения квалификации с выдачей удостоверения. Курсы включают в себя: лекции, которые читают известные ученые и ведущие специалисты отраслевых институтов, Российской академии наук, ВУЗов, известных фирм; практические занятия, которые проводятся для ознакомления с современными достижениями в изменившихся условиях, для рассмотрения перспективных технологий, нового оборудования и продукции. Практикуются беседы за круглым столом, коллективные консультации, где на многие вопросы отвечают не только лекторы, но и сами слушатели, что создает творческую обстановку обмена опытом.

Все слушатели обеспечиваются научно-технической литературой (книгами, каталогами оборудования, подборками тематических статей по зарубежной и отечественной печати, рекламными буклетами фирм и т.д.) Организация курсов часто совпадает с проводимыми в Москве специализированными международными выставками, что позволяет слушателям ознакомиться с новейшими российскими и мировыми достижениями в области научных решений и их внедрения в практику.

По заявкам предприятий организуются выездные курсы повышения квалификации, что позволяет без отрыва от производства большему количеству ИТР повысит свою квалификацию.

Информационную поддержку просветительской деятельности Общества оказывают научно-технические журналы, публикуя не только информационные материалы о темах и сроках проводимых конференций, семинаров, курсов, но и обобщенные статьи о проведенных мероприятиях.

Ощутимый результат дают проводимые тематические консультации, основной целью которых является помочь работникам предприятий практическими советами в освоении новой техники, прогрессивной технологии и методов решения технических задач. Тематические консультации проводятся в форме письменных или устных вопросов-ответов. Многообразие и характер задаваемых вопросов позволяют оперативно выявить наиболее актуальные или острые проблемы и соответственно им подбирать вопросы для консультаций, формировать темы курсов, семинаров, конференций.

Особое место занимают производственные экскурсии на промышленные предприятия и фирмы с целью перенесения положительного опыта.

Московское химическое общество им. Д.И. Менделеева в своей работе основывается не только на сохранении богатейшего опыта просветительской деятельности, но и на творческом развитии традиций и расширении различных форм деятельности с учетом запросов современности. Это будет способствовать соединению интересов ученых и инженеров с требованиями химической промышленности, привлечению новых членов в Общество

Новости

Nothing to show. You must configure the data source of the widget.