Белоконь Л.С., к.б.н.

Во все времена люди хотели выглядеть лучше и использовали различные вещества для окрашивания волос, губ, лица. Например, раскраска вождей индейцев, которая отличает их от простых смертных. Часто в том обществе, где бытует раскраска тела, ей придают гигиеническое значение. Очевидно это так, т.к. краски делаются, как правило на жировой основе. Подведение глаз голубой или черной краской («коль») на севере Африки и в странах Ближнего Востока считается не только украшением, но средством, придающим остроту зрению, и в известной мере, действительно, способствует профилактике трахомы.

Среди гигиенических приемом имели значения различные способы умащения тела. Они служили не только средством поддержания чистоты тела, но и для воздействия на внутренние органы (мази для успокоения сердца в античности), а также на обоняние. Благовония, идущие от тела, были не только гигиеническим средством, но и особым ароматическим кодом. Так, в Древней Греции приятное благовоние — знак свободного человека.

Древнеегипетские изображения фараонов с подведенными глазами было необходимым атрибутом выживания и защиты от злых сил. Подводя глаза, древние египтяне отгоняли злых духов, которые, как он считали, имеют обыкновение проникать в душу человека через глаза. Масляные ароматные конусы, которые древние египтяне носили на голове, также не имели никакого отношения к косметике или парфюмерии. Живя во влажном и жарком климате, древние таким способом защищались от лучей палящего солнца и насекомых.

Жители Древнего Рима хорошо разбирались в искусстве макияжа. Они активно использовали уголь в качестве краски для век, фукус, в основном красного цвета, — для щек и губ, воск — в качестве средства для удаления волос, ячменную муку и масло — для удаления прыщей, а пемзу — для отбеливания зубов. Они также красили волосы в черные или светлые цвета в зависимости от веяний моды. В Древнем Риме для подкрашивания ресниц женщины начали пользоваться порошком из чёрных кристаллов солей свинца. В России была аналогичная ситуация. Когда вскрыли гробницы цариц в Архангельском соборе Кремля, в их телах обнаружили смертельные дозы свинца, мышьяка и ртути.

В Европе в средневековый период было модно иметь бледные лица. Богатые люди, которым не было нужды работать на открытом воздухе и подвергать свои лица загару, подчеркивали свое благосостояние именно тем, что имели бледный цвет лица. Испанские проститутки, наоборот, красили лица в розовый цвет, подчеркивая тем самым свое отличие от бледнолицых женщин высшего общества. В XIII веке женщины, относившиеся к королевскому роду, пользовались губной помадой розового цвета для демонстрации их принадлежности к высшей власти.

В эпоху Итальянского Ренессанса у женщин было в моде красить лица свинцовыми белилами. Разумеется, свинец вреден для здоровья людей, но в отличие от мышьяковой пудры, он не использовался в качестве отравляющего вещества. В то время в Италии была широко известна пудра под названием «Аква Тоффана», названная так по имени ее создательницы — синьоры Тоффаны. Эта пудра предназначалась только для женщин из богатых семей. В контейнере с пудрой находилось приглашение клиентке посетить синьору Тоффану для получения инструкций по применению пудры. Во время визита женщины, синьора Тоффана ей объясняла, что пудрить щеки следует только тогда, когда муж находится рядом, и никак иначе. В результате, при содействии синьоры Тоффаны шестьсот мужей отправились в мир иной и столько же «несчастных» вдов, продолжали здравствовать на грешной земле.

В Англии Елизаветинской эпохи косметика считалась вредной для здоровья, поскольку бытовало мнение, что она не позволяет влаге испаряться естественным способом и препятствует нормальному выходу энергии. В период Французской Реставрации XVIII века красные румяна и губная помада олицетворяли собой страсть, неистовство, а их обладатели считались здоровыми жизнерадостными людьми.

Женщинам Древней Руси так же было свойственно чувство красоты. Уходу за кожей и нанесению декоративной косметики они уделяли большое внимание. Отличие от западных женщин состояло лишь в том, что каждому цвету они придавали магическое значение. Одни цвета считались притягивающими любовь и удачу, другие, напротив, могли принести несчастье. В качестве румян и губной помады использовался сок малины, вишни и свекла. Глаза и брови подводили сажей. Лицо отбеливали пшеничной мукой. Шелухой лука красили волосы в золотистый цвет. Чтобы стать блондинкой использовали смесь шафрана и ромашки. О коже лица русские женщины заботились очень трепетно. Использовали молоко, сметану, мед, яичный желток, жир животных, а также огурцы, капусту, морковь, свеклу. Для отбеливания применяли сок огурца или отвар петрушки. Настой василька использовался при жирной, пористой коже. Подорожник, крапива, мать-и-мачеха, корни лопуха служили для лечения перхоти и против выпадения волос. Рецепты ухода за кожей были тщательно описаны. Так, в XII веке внучка Мономаха Зоя (Евпраксия) написала книгу, в которой были  собраны сведения не только о лечении различных заболеваний, но и приведены советы по уходу за волосами, за телом, перечислены средства от запаха изо рта и для чистки зубов.

Современная косметика гораздо безопасней для здоровья, чем, к примеру, свинцовые белила, которыми женщины были вынуждены пользоваться в Средневековье. Впрочем, в состав косметики – предназначенной как для ухода за кожей, так и для создания макияжа – по-прежнему входит множество токсичных химических веществ. Косметика вредит здоровью — используя множество современных косметических средств, женщина медленно отравляет свой организм — таков вывод сделали британские ученее из Кильского университета. Вред здоровью таят, накапливающиеся в организме со временем, химические вещества, содержащиеся в косметических средствах.

В качестве «медленных убийц организма» ученые назвали практически все современные шампуни и гели для душа, средства для укладки и покраски волос, антиперспиранты и кремы для тела, помады для губ и лаки для ногтей. Кстати, не избегают данной участи и мужчины, хотя они и пользуются меньшим количеством косметических средств. Многие серьёзные учёные уверены: продолжительность жизни человека непосредственно связана с тем, как он моется. Есть данные о том, что долгожителей больше всего в Карабахе, Балкарии, Пакистане, Колумбии — в таких местах, где средства европейской гигиены несильно распространены. Там моются водой или настоями трав.

К числу заболеваний, провоцирующихся использованием косметики, ученые называют астму, онкологические заболевания, воспаления слизистых оболочек, кожные болезни. Так, например, исследователям удалось установить взаимосвязь между алюминием, содержащимся в различных дезодорантах, и раком груди. Алюминий, из которого, как известно, на 90 процентов состоит действующая субстанция большинства дезодорантов, накапливается у женщин в наружных тканях молочных желез. Значительные дозы этого вещества были обнаружены учеными в тканях подвергшихся ампутации молочных желез онкологических больных.

То же самое можно сказать и о многих увлажняющих кремах. Их чудодейственные свойства — миф. Они высасывают влагу из внутренних слоёв кожи, фактически делая её ещё более сухой. В состав увлажняющих кремов обычно входят пропиленгликоль и глицерин. И, кстати, пропиленгликоль намного дешевле, чем глицерин, и поэтому его применяют чаще. Но он вызывает множество аллергических реакций. Кроме того, как раз пропиленгликоль может являться причиной появления угрей, а в самых серьёзных случаях вызывать дистрофические изменения в почках и печени.

В шампуни, зубные пасты кладут лаурилсульфаты — дешёвые и опасные поверхностно-активные вещества. Чем больше пенится паста или шампунь, тем больше их в ней. В огнетушителях, кстати, тоже лаурилсульфат натрия! Когда вы намыливаете кожу, лаурилсульфат проникает внутрь вашего организма и тащит за собой все токсины во внутренние органы. На волосах лаурилсульфат натрия оставляет раздражающую плёнку, это способствует истончению волосяной луковицы, выпадению волос и появлению перхоти. Из-за этих компонентов уже на следующий день после мытья волосы жирные.

Аллергию может вызывать вазелин, который входит в состав многих косметических средств, преимущественно кремов и губной помады, хоть вазелин и обладает лечебными свойствами, способен восстанавливать кожу в местах повреждений, но при постоянном использовании, поры кожи забиваются и к ним перекрывается доступ кислорода, подобный эффект способна вызывать и пудра для лица, мельчайшие частицы от которой забиваются в поры, и не позволяя коже полноценно дышать в течение долгого времени, и в результате на коже возникают прыщи, раздражения, темные пятна и прочие крайне неприятные для глаза последствия. Ланолин — воск полученный на основе животного жира, известный как отличное смягчающее и увлажняющее средство может повысить чувствительность кожи, вызывать аллергические реакции, сыпь и кроме того он как и любое вещество на жировой основе перекрывает доступ кислорода к порам кожи.
Кроме всего прочего многие косметические средства содержат нефтепродукты, которые неизбежно попадают в организм, например через рот, вместе с губной помадой, либо через дыхательные пути, или впитываясь в кожу, а все нефтепродукты однозначно вредны и имеют свойства накапливаться в организме. К нефтепродуктам относятся любые минеральные масла, парабены, кристаллический парафин, пропилен гликоль, петролатум и др. Например, Парабены — это одни из самых страшных веществ, консерванты, которые присутствуют практически во всех кремах. Их изобрели ещё в 1920-х. Сначала использовали как пищевые консерванты, но они придавали продуктам неприятный привкус. Поскольку они очень дешёвые, косметические фирмы решили, что с помощью парабенов можно консервировать свою продукцию. Ведь все косметические субстанции, кремы, дезодоранты — идеальная среда для размножения бактерий. Запомните: если вы видите на прилавке огромную банку крема без дозатора, куда придётся залезать пальцем, знайте, что там много консервантов (тех же парабенов). До недавнего времени на них не обращали внимания, но учёные провели исследования и обнаружили, что парабены накапливаются в тканях раковых опухолей.

Лак для ногтей. В состав большинства лаков для ногтей, выпускаемых современными косметическими брендами, входят опасные химические вещества – в том числе дибутил фталат, толуол и формальдегиды, в больших дозах вызывающие ряд проблем со здоровьем вплоть до рака и врожденных дефектов у новорожденных. Токсичные химикаты через ногтевую пластину могут попасть в кровь. Хотя количество формальдегидов в лаках для ногтей недостаточно для влияния на здоровье человека, эти химические вещества вредны для беременных женщин и маленьких детей, которым пользоваться лаками для ногтей не рекомендуется.

Губная помада. В 2009 году Американская комиссия по контролю качества лекарств и пищевых продуктов опубликовала шокирующие результаты исследования: в 61% губных помад, протестированных в лабораторных условиях, было выявлено содержание свинца.

Шампунь. В состав большинства лечебных шампуней от перхоти входит, хотя и в небольшом количестве, каменноугольная смола, известный канцероген. Кроме того, в составе таких шампуней можно обнаружить цинк-пиритион, который, судя по результатам проведенных исследований, оказывает разрушительное воздействие на клетки кожи. Впрочем, в обычных шампунях, не предназначенных для лечения перхоти, также могут содержаться опасные для здоровья химические вещества – например, 4-диоксан, пенообразователь, в больших дозах вызывающий рак и врожденные дефекты у новорожденных. Поскольку диоксан – побочный продукт, зачастую производители шампуней не указывают его в составе на этикетке продукта.

Лак для волос. Распыляемый лак для волос вреден не только для окружающей среды, но и для здоровья человека, поскольку содержит фталат, нарушающий работу щитовидной железы. Это, в свою очередь, вызывает гормональные проблемы, сопровождающиеся быстрым набором веса, появлением акне, проблемами репродуктивной системы.

Тушь для ресниц. Тушь для ресниц – один из наиболее опасных представителей категории декоративной косметики: в состав формулы туши входят фталаты, каменноугольная смола, формальдегид.

Дезодорант. Антиперспиранты и дезодоранты содержат триклозан, нарушающий работу эндокринных желез, и пропиленгликоль, способный повредить печень и почек. Впрочем, этим список вредных химических веществ, входящих в состав дезодорантов, не ограничивается – парабены и алюминий, вследствие регулярного использования дезодоранта абсорбируемые кожей, могут нарушить гормональный баланс организма и, предположительно, даже способствовать появлению рака груди.

Солнцезащитный крем. Польза солнцезащитных кремов и лосьонов – предмет постоянных споров. С одной стороны, такая косметика защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолета, а с другой – блокирует полезный витамин D и, кроме того, содержит ряд токсичных химических веществ типа пара-аминобензойной кислоты и оксибензона, способных нарушить гормональный баланс.

Крем для бритья. Кремы для бритья, в особенности предназначенные для чувствительной кожи, содержат очень много вредных химических соединений. Среди них и 4-диоксан, бутан, кватерний, действие которых связано с возникновением аллергической реакции, раздражения кожи и даже рака.

Вредные ингредиенты и примеси в косметике встречаются значительно чаще, чем хотелось бы, а некоторые из них представляют реальную угрозу для здоровья. Среди них дурной славой пользуются: 1,4-диоксан, нитрозамины и химические вещества, которые влияют на эндокринную и гормональную системы.

Вред косметики: по дешевке

Дорогие и дешёвые кремы по составу похожи, а натуральная косметика — просто рекламный трюк. Вы платите деньги за оформление банки и название фирмы. И это миф, что какой-то крем запросто избавит вас от прыщей, фурункулов, пигментных пятен. Все кожные заболевания, прыщи, фурункулы, высыпания — это всё реакция внутренних органов на какую-то болезнь.

Сегодня движение людей, ведущих натуральный образ жизни и отказывающихся от промышленных косметических средств, набирает обороты. Недоступных ингредиентов нет — всё продаётся в магазинах органических товаров. Вот какие рецепты они используют в быту

Шампунь. Для мытья волос можно использовать отвар мыльных орехов или бобов шикакай — 1 ст. л. на одно мытьё (этот же состав заменит гель для душа). Некоторые добавляют оливковое масло (для сухих волос), порошок горчицы (для жирных волос). Если варить ничего не хочется, самое безопасное — использовать детское мыло.

Кондиционер. Для блеска волосы ополаскивают отварами трав — ромашка, крапива и др.

Краска. Почти любой цвет можно смешать из природных компонентов — хны, басмы, порошка из перегородок грецких орехов, куркумы и др. Полученный порошок нужно залить кипятком и дать настояться 15‑20 мин., после чего красить волосы как обычной краской.

Крем. В качестве кремов и­спользуют базовые масла (оливковое, кокосовое, жожоба, авокадо) с добавлением 1-2 капель эфирных масел (чайное дерево, роза, лаванда и др.).

Маска. На лицо можно намазать жирную сметану или запаренную овсянку (увлажняет), натёртый огурец или картофель (отбеливает), разведённую в яичном белке глину (суживает поры, подсушивает кожу).

Пилинг, скраб. Мягкие отшелушивающие средства — проваренный кофе (остатки можно брать прямо из кофеварки), крупная морская соль, сахар. Их смешивают с маслами и мёдом и натирают на влажную кожу, идеально — после бани. Для ступней ног, локтей скрабы делают на основе измельчённых  косточек абрикоса.

Зубная паста. Белая глина, мел, зола, измельчённая соль — этими порошками можно чистить зубы. Эмаль останется белой. В качестве щёток и зубочисток используют растение мисвак (мягкий корень арак).

Новости

Nothing to show. You must configure the data source of the widget.