Бачурин Сергей Олегович

20 мая 2011 г. на Отчетно–выборной конференции Межрегиональной общественной организации
Московское химическое общество им. Д.И. Менделеева председателем был избран Бачурин Сергей Олегович.
Бачурин Сергей Олегович родился 14 января 1953 г. в г. Львов (Украина).
В 1975 г. окончил Химический факультет МГУ, в 1980 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1993 г. – докторскую. С 1995 г. является профессором, а в 2003 г. избран членом–корреспон-
дентом РАН.

Бачурин С.О. является национальным представителем России в Отделении «Химия и здоровье человека» ИЮПАК.

С 22 мая 2003 года – член — корреспондент Отделения химии и наук о материалах (секция химических наук)

С 2006 года Сергей Олегович Бачурин является директором Института физиологически активных веществ РАН (ИФАВ РАН).

В 2022 году Сергей Олегович Бачурин избран академиком РАН.

 

Полукаров Юрий Михайлович

В 2001 году председателем МХО им. Д.И. Менделеева был избран Ю.М. Полукаров, проработавший на этом посту до 2010 года. Известный электрохимик- член- корреспондент РАН,  Ю.М. Полукаров предложил механизмы электрохимического формирования аморфных и нанокластерных систем, основанные на явлениях электрохимической адсорбции и электрокатализа. Он принял участие в разработке принципиально нового метода электрохимического получения покрытий из хрома и его сплавов, позволяющий заменить экологически опасные электролиты хромирования на безопасные растворы трехвалентного хрома. Разработаны методы электрохимического получения наноструктурированных сплавов хрома с металлами группы железа, обладающих ферромагнитными и суперпарамагнитными свойствами.

 

 

Буслаев Юрий Александрович

В 1986 году председателем МП ВХО им. Д.И. Менделеева стал академик АН СССР Ю.А Буслаев, который в 1991 году стал первым председателем преобразованного Московского химического общества им. Д.И. Менделеева. Будучи химиком- неоргаником, Ю.А. Буслаев специализировался в области химии  переходных металлов, и в частности, стереохимии комплексных соединений с кратной связью металл – лиганд..Он открыл ряд стереоспецифических  реакций и моделей, получил некоторые классы тугоплавких веществ, обобщил данные о кислотно- основных взаимодействиях фторидов в  неводных средах.

 

 

 

Тананаев Иван Владимирович

С 1967 по 1986 годы председателем МП ВХО им. Д.И. Менделеева был академик АН СССР И.В Тананаев., основные физико- химические  работы которого были направлены на решение проблем аналитической и неорганической химии. Он предложил названный его именем метод остаточных концентраций, позволяющий  изучать гетерогенные системы с малорастворимыми компонентами, методы получения сверхчистых кремния, германия и других полупроводниковых  элементов. И.В Тананаев. установил ряд закономерностей в химии редких элементов.

 

 

 

Черняев Илья Ильич

В 1959 — 1967 годах Общество возглавлял академик АН СССР И.И. Черняев — химик-неорганик, имя которого носит закономерность, лежащая в основе синтеза многочисленных новых комплексных соединений. Он непосредственно участвовал в отработке технологии получения металлического плутония, в том числе высокочастотного необходимого качества для изготовления первой атомной бомбы.

 

 

 

 

 

 

Горбачев Сергей Васильевич

В период с 1956 г. по 1958 г. председателем МП ВХО им. Д.И. Менделеева являлся профессор С.В. Горбачев

 

Караваев Николай Михайлович

С 1951 по 1955 года председателем МП ВХО им. Д.И. Менделеева был член-корреспондент АН СССР Н.М. Караваев, основные труды которого посвящены вопросам происхождения, химии и технологи твердого топлива и получаемых из него продуктов. Изучение вопросов углехимии- разработка гидрогенизации твердых горючих и смол, синтез углеводородов из водяного газа, полукоксование сибирских углей и т.д.  позволили разработать новую схему периодической ректификации и проводить серьезные работы в области пиролиза горючих ископаемых».

 

 

 

 

Наметкин Сергей Семёнович

С 1946 по 1950 годы председателем МП ВХО им. Д.И. Менделеева был академик АН СССР  С.С. Наметкин, известный своими исследованиями в области состава и свойств нефти и газа из различных месторождений страны. Изучение нефтехимического синтеза, в частности, окисления парафина в спирты и альдегиды, получение моющих средств и  синтез душистых веществ и стимуляторов роста получило широкое признание и позволило решать не только научные, но и практические вопросы.

 

 

 

 

 

Зелинский Николай Дмитриевич

Первым председателем Московского правления Всесоюзного химического общества им. Д.И. Менделеева (МП ВХО им. Д.И. Менделеева) с 1933 по 1945 годы был академик АН СССР Н.Д. Зелинский, внесший огромный вклад в развитие химической науки. Он получил всемирную известность, как автор фундаментальных открытий в области синтеза углеводородов, органического катализа, каталитического крекинга нефти, гидролиза белков  и противохимической защиты. Диапазон интересов Зелинского был необычайно широк. Он опубликовал большое количество статей о происхождении нефти, холестерине, белковых веществах, синтезе каучука. Еще в 1915 году создал угольный противогаз, что спасло жизнь миллионам русских солдат в первой мировой войне. Он был одним из организаторов Института органической химии АН СССР, который носит имя Н.Д. Зелинского.

Новости

Nothing to show. You must configure the data source of the widget.